МОСКВА, 13 сен - РАПСИ. Судья Савеловского суда Москвы Татьяна Адамова - гражданская жена убитого в Москве следователя Александра Леонова - не будет просить о госзащите, сообщила РАПСИ руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

"В Мосгорсуде не имеется сведений о том, что убийство Леонова связано со служебной деятельностью судьи Адамовой. Она не обращалась с заявлением об обеспечении ее безопасности", - сказала Усачева.

По предварительным данным, накануне около 23.00 следователь с гражданской супругой подъехал к своему дому на улице Крылатские холмы. Когда женщина парковала автомобиль, неизвестный расстрелял следователя и скрылся. Убитый служил в северном следственном отделе московского межрегионального управления на транспорте СК.

Следствие изучает круг общения Леонова и находившиеся в его производстве уголовные дела - возможно, это поможет установить мотив убийства и вычислить преступника.

Леонов, согласно официальным данным, работал в следственных органах всего около двух месяцев.

Возбуждено дело об убийстве лица в связи с осуществлением служебной деятельности и незаконном обороте оружия. Максимальная санкция - пожизненное заключение.