МОСКВА, 14 сен - РАПСИ. Геннадий Гудков, лишенный в пятницу мандата депутата Госдумы, заявил, что опротестует действия нижней палаты парламента в Верховном суде.

Госдума в пятницу лишила мандата Геннадия Гудкова после того, как следственные органы обвинили парламентария в коммерческой деятельности, что противоречит закону о статусе депутата.

Отвечая на вопрос журналистов о том, может ли он стать помощником своего сына, депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, Геннадий Гудков сказал: "Я могу работать помощником даже Сергея Миронова".

По словам политика, все незаконченные законодательные инициативы, которые он предлагал в Госдуме, он намерен реализовать через своих коллег.

Гудков также сообщил, что в ближайший понедельник будет подготовлено его обращение в Верховный суд.

"В Верховный суд будет подан иск", - сказал Гудков, отвечая на вопрос о своих дальнейших шагах.

При этом он отметил, что покидает стены Госдумы "с чувством выполненного долга", и добавил, что "продолжит борьбу, и не будет бегать, как заяц", не будет пытаться уехать за границу и не испугается, если против него будет заведено уголовное дело. Гудков говорит, что готов принять любые санкции против него, вплоть до тюремного заключения.

"Я не держусь за мандат, я готов уйти, но уйти, чтобы вернуться, чтобы построить будущую Россию", - заявил политик.