МОСКВА, 17 сен - РАПСИ. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) призвала операторов связи РФ блокировать доступ своих абонентов к фильму "Невиновность мусульман" до решения суда о признании этого фильма экстремистским, сообщило ведомство.

В понедельник генпрокуратура России подготовила иск в суд о признании экстремистским фильма "Невиновность мусульман".

"Роскомнадзор настоятельно рекомендует операторам связи до принятия окончательного судебного решения о признании фильма "Невинность мусульман" экстремистским материалом блокировать пользователям сети интернет доступ к материалам данного фильма", - говорится в сообщении ведомства.

Роскомнадзор также рекомендует учредителям и главным редакторам печатных и сетевых изданий исключить размещение на страницах своих СМИ ссылки на адреса интернет-ресурсов, распространяющие отдельные эпизоды или весь упомянутый фильм целиком. Ведомство также напоминает, что в случае неисполнения требований законодательства о противодействии экстремистской деятельности к организациям и редакциям будут приняты соответствующие меры, вплоть до приостановления деятельности.

"Как законопослушный оператор мы обязаны блокировать доступ к информации, признанной экстремистской, согласно определению суда", - сообщила РИА Новости пресс-секретарь оператора "Вымпелком" (бренд "Билайн") Анна Айбашева.

Операторы "Мегафон" и "Акадо" в своих комментариях также ссылаются на действующую практику решения вопроса о блокировке целых сайтов, а не части их контента, например фильма или ссылки на него.

"По существующей юридической практике, мы можем блокировать доступ к интернет-ресурсу в двух случаях. Либо по предписанию прокуратуры, либо по решению суда с обязательным указанием интернет-адресов ресурсов, признанных экстремистскими", - сказал РИА Новости руководитель пресс-службы "Акадо" Денис Рычка.

"Мы, безусловно, исполним решение суда, но для этого нам необходим список конкретных интернет-адресов, доступность которых признана незаконной", - заявил агентству представитель "Мегафона" Дмитрий Смиркин.

В пресс-службе МТС от комментариев отказались.

Блокировка без суда

Источник на отечественном телекоммуникационном рынке заметил в разговоре с корреспондентом РИА Новости, что операторы связи не имеет права самостоятельно проводить анализ контента интернет-ресурсов и определять, какие из них содержат запрещенный контент.

Несмотря на отсылки к необходимости судебных решений, некоторые операторы, спустя время после того, как стало известно о рекомендациях регулятора, сообщили о том, что стали выполнять рекомендации по блокировке "Невиновности мусульман".

"Наша компания получила рекомендации от регулятора, в которых указаны конкретные интернет-ресурсы, и "Мегафон" уже начал работу по их блокировке", - дополнил свой предыдущий комментарий Смиркин.

"Мы обеспокоены ситуацией, сложившейся вокруг этого фильма, и заинтересованы в том, чтобы совместно с Роскомнадзором как можно скорее урегулировать этот вопрос. Мы получили информацию о необходимости ограничения доступа к данному фильму, компания качала предпринимать действия в этом направлении", - заявила Айбашева.

Она не ответила на вопрос, были ли в рекомендациях ведомства указаны конкретные интернет-сайты. Смиркин же не уточнил, какие именно ресурсы в сети будет блокировать его компания. Источник, знакомый с содержанием разосланного Роскомнадзора по операторам документа, сообщил РИА Новости, что перечня ресурсов в нем нет.

Массовые акции против появления в интернете скандального любительского фильма про пророка Мухаммеда проходят сразу в нескольких странах мусульманского мира. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. В городе Бенгази на востоке Ливии радикально настроенные участники протестов штурмовали консульство США, при этом погибли четыре человека, в том числе американский посол.

США усиливают охрану своих диппредставительств в странах, где они подвергаются нападению, а ряд восточных стран блокирует доступ к фильму. Параллельно компания Google отклонила просьбу о полном удалении с видеохостинга фрагментов "Невиновности мусульман".