МОСКВА, 18 сен - РАПСИ. Следствие не нашло состава преступления в действиях члена совета директоров ОАО "Машиностроительный завод "Арсенал"" (МЗ) Михаила Сапего и гендиректора юридической фирмы "Бизнес-партнер" Олега Риферта, подозревавшихся ранее в хищении акций завода "Арсенал" в Петербурге, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Ранее Генпрокуратура сообщала, что Риферт, являясь членом совета директоров ООО "Арсенал-Финанс", с октября по декабрь 2008 года с группой лиц и мошенническим путем похитил акции ОАО "Машиностроительный завод "Арсенал" стоимостью более 214 миллионов рублей. По версии следствия, гендиректор ФГУП "КБ Арсенал имени М. В. Фрунзе" Михаил Сапего также участвовал в мошенничестве с акциями предприятия.

"ГСУ вынесло постановление о прекращении уголовного преследования Михаила Сапего и Олега Риферта по реабилитирующим основаниям. Адвокат Сапего Сергей Чесноков сообщил "Ъ", что следствие пришло к выводу об отсутствии состава преступления в действиях его подзащитного и Риферта", - пишет издание.

При этом адвокат не исключил, что потерпевшие обжалуют постановление о прекращении дела. Защитник Риферта Денис Лактионов отмечает, что ключевую роль сыграла повторная финансово-экономическая экспертиза, выводы которой оказались в пользу защиты.

По данным издания, Сапего был задержан в Петербурге в октябре 2010 года по уголовному делу о мошенничестве. По версии следствия, топ-менеджер с сообщниками провели силовой захват ОАО "Арсенал", располагавшегося на площадях МЗ "Арсенал".

Кроме того, Сапего подозревался в хищении пакета акций завода. Как пишет "Коммерсант", владельцы "Арсенал-Финанса" Михаил Сапего и Сергей Королев, крупные акционеры МЗ "Арсенал", приобрели на свою компанию около 250 тысяч акций, после чего Сапего разработал план их хищения. К исполнению плана были привлечены генеральный директор юридической фирмы "Бизнес-партнер" Олег Риферт и генеральный директор "Арсенал-Финанса" Виталий Меньчик. Не уведомляя Королева, Меньчик продал акции Риферту.

По обвинению в этих преступлениях районные суды Петербурга дважды арестовывали Михаила Сапего, но кассационная инстанция отменяла их решения. Сам топ-менеджер настаивал на своей невиновности. Меньчик и Риферт были арестованы и заключили сделку со следствием, признали себя виновными и дали показания против Сапего.

Первым рассматривалось дело Меньчика. Калининский райсуд признал его виновным в мошенничестве и назначил четыре года условного лишения свободы, сообщает "Коммерсант".

В суде Риферт неожиданно отменил сделку со следствием, заявив о своей невиновности, после чего суд вернул дело предпринимателя в прокуратуру.

Оборонно-промышленное предприятие "Арсенал" производит космическую технику, морские артиллерийские и пусковые установки, гражданскую продукцию. Основными акционерами предприятия являются Сергей Королев и Михаил Сапего. Около 9% акций, в том числе "золотая", принадлежат государству.