МОСКВА, 18 сен - РАПСИ. Прокуратура Амурской области ограничила доступ к сайтам с рекламой проектов "МММ-2011" и "МММ-2012", сообщила Генпрокуратура РФ во вторник.

Прокуратура региона в ходе совместной проверки с сотрудниками отдела "К" регионального управления МВД России выявила нарушения законодательства о рекламе, допущенные интернет-провайдерами ОАО "Ростелеком", ООО "Интер.ком", "Телевокс" и "Теледайн системс лимитед".

"Установлено, что на некоторых сайтах размещена информация о проектах "МММ-2011" и "МММ-2012". При этом ожидаемая доходность для их участников от финансирования друг друга, по утверждениям создателей программ, может составить более 82,5 тысячи процентов годовых", - говорится в релизе.

Прокурор направил в Благовещенский городской суд исковое заявление с требованием обязать провайдеров ограничить доступ абонентов к таким сайтам, и суд его требование удовлетворил.

Автором обоих проектов является Сергей Мавроди, создатель гигантской финансовой пирамиды 1990-х. В конце мая 2012 года он объявил о запуске нового проекта "МММ-2012", приостановив выплаты участникам "МММ-2011".