КРАСНОЯРСК, 18 сен - РАПСИ, Светлана Белькович. Суд в Красноярске рассмотрит дело в отношении бывшего сотрудника уголовного розыска отдела полиции №2 МВД "Красноярское" Александра Косилова, который во время следствия полностью признал свою вину, сознался в превышении должностных полномочий и пытках током задержанного, сообщила во вторник РИА Новости старший помощник руководителя главного следственного управления СК по краю Ольга Шаманская.

"Косилов полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием, дав подробные изобличающие показания на своих подельников, в отношении второго сотрудника уголовное дело в ближайшее время будет направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд. Еще один сотрудник в настоящее время находится в розыске", - сказала Шаманская.

Косилов совместно со своим коллегой 14 февраля 2012 года применили физическое и психическое насилие к жителю Красноярска, требуя от него признательных показаний в совершении кражи компьютерной техники со склада коммерческого предприятия, где он работал.

По версии следствия, спустя два дня Косилов и еще двое сотрудников уголовного розыска совершили аналогичное преступление в отношении другого мужчины, также требуя от него признательных показаний в совершении кражи. При этом они пытали его электрическим током, используя полевой телефон ТА-57.

Особое внимание СМИ и общества к теме злоупотребления полномочиями со стороны сотрудников правоохранительных органов связано с недавним ЧП в отделе полиции "Дальний" в Казани, сотрудники которого якобы замучили до смерти задержанного. По словам родственников мужчины, перед смертью тот успел сообщить, что полицейские его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.