МОСКВА, 19 сен - РАПСИ, Диана Гуцул. Замоскворецкий межрайонный следственный отдел ГСУ СК России по Москве проводит проверку по заявлению оппозиционного активиста Алексея Навального, задержанного на акции в столице 6 мая, о полицейском подлоге и превышении полномочий, сообщил в среду РАПСИ адвокат Вадим Кобзев.

Собеседник агентства напомнил, что Навальный был задержан за неповиновение полиции на акции, когда поднимался на сцену.

"Суд после признал его виновным в совершении правонарушения, несмотря на то, что мы просили его обратить внимание на видео, где зафиксировано, что задерживали Навального одни лица, а протокол составлен другими. Кроме того, Навальному при задержании заламывали руки, превышая тем самым свои полномочия", - пояснил Кобзев.

В мае адвокат направил в следственный отдел заявление о проверке действий полицейских. На него ответили отказом, ссылаясь на то, что суд установил все обстоятельства произошедшего и дал им юридическую оценку.

"Отказ провести проверку нами был обжалован в суде, и сегодня на процессе вдруг выяснилось, что проверка все-таки проводится, причем с 7 сентября, тогда как мы обратились в мае", - сообщил Кобзев, добавив, что в связи с этим суд прекратил производство по жалобе.

По его словам, 7 октября станет известно, будет ли по результатам проверки возбуждено дело.