МОСКВА, 20 сен - РАПСИ. Завершено расследование уголовного дела против членов банды Вадима Палкина, обвиняемых в ряде преступлений, в числе которых убийство брата Сергея Цапка, сообщил журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Следователям удалось установить, что именно банда Палкина совершила убийство родного брата Сергея Цапка. Это убийство как раз и являлось мотивом преступления в доме Аметовых", - сказал он.

По данным следствия, в ноябре 2010 года члены банды Цапка убили в доме фермера Серевера Аметова 12 человек. Преступление вызвало широкий общественный резонанс. По этому делу уже осуждены к 20 годам лишения свободы двое членов банды - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев. Оба, признав вину, заключили досудебное соглашение со следствием, в связи с чем их дела были выделены в отдельные производства. При этом, по данным СК, ни Быков, ни Рябцев в доме Аметова никого не убивали. Также за укрывательство массового убийства к штрафу в 150 тысяч рублей приговорен Сергей Цеповяз.

"Совершая это жестокое преступление, Сергей Цапок руководствовался ложным мотивом мести, считая, что именно Аметов убил его брата. Совершая убийство Николая Цапка и покушение на убийство еще одного члена банды "Цапковские" Вячеслава Рябцева, обвиняемые таким образом хотели самоутвердиться, так как занимали более низкое место в иерархии преступных группировок Кущевки. Палкин считал, что члены Цапковской банды относились к нему неуважительно и требовали от него систематической выплаты денежных средств", - добавил он.

Фигурантами дела об убийстве брата Сергея Цапка стали сам Вадим Палкин, Дмитрий Девтеров, Александр Шаль, Александр Мамаев и Игорь Погосян.

По версии следствия, до декабря 2000 года отец Вадима Палкина занимал пост главы администрации муниципального округа Кущевский район. После на эту должность был избран глава Борис Москвич.

"Между тем, Вадим Палкин намеревался любой ценой добиться повторного назначения своего отца на должность главы администрации, что также подняло бы его личный авторитет и влияние в районе. В связи с этим Вадим Палкин решил совершить убийство действующего главы администрации", - добавил Маркин.

Тогда, по версии следствия, он в сентябре - октябре 2001 года возглавил банду, в которую вовлек своего родственника Дмитрия Девтерова, а через некоторое время и Александра Шаля. В ноябре 2001 года члены банды совершили покушение на убийство главы администрации Бориса Москвича, а 31 января 2002 года убили его. В ночь на 31 мая 2002 года они инсценировали покушение на убийство отца Вадима Палкина чтобы поднять его рейтинг, считает следствие.

Кроме того, 24 октября 2002 года, по информации следователей, члены банды совершили убийство Николая Цапка и покушение на убийство еще одного члена банды "Цапковские" Вячеслава Рябцева.

"В 2005 году преступная группа, созданная Вадимом Палкиным, распалась в связи с отсутствием финансирования и недостижением намеченной цели - назначения его отца на должность главы администрации", - отметил Маркин.

Адвокат Палкина Андрей Ригерт сообщил журналистам, что обвиняемые Палкин, Шаль и Девтярев вину не признают. По его данным, Палкин дал признательные показания под давлением следствия.

Защитник сообщил, что обвиняемые не заявляли ходатайств о рассмотрении дела судом присяжных.

Следователи в свою очередь опровергают эти обвинения - руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел управления СК по Краснодарскому краю Андрей Маслов заявил в четверг, что ведомство проводило проверки по заявлениям об избиении обвиняемых, но эти факты не подтвердились. По его словам, обвиняемые изменили показания, чтобы избежать наказания.

Маслов также рассказал, что Палкин и его банда до ноября 2010 года не были в поле зрения правоохранительных органов по делу об убийстве Москвича и брата Цапка - Николая. Оперативники, отметил представитель следствия, заинтересовались бандой лишь после убийства 12 человек в Кущевке. По версии следствия, на убийство Цапка Палкин пошел, считая, что тот поддерживает на выборах Москвича.

"На тот момент члены банды были очень молоды, они насмотрелись боевиков и решили создать банду", - добавил Маслов.