С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 сен - РАПСИ. УФСИН по Петербургу и Ленинградской области опровергает информацию о голодовке, которую якобы объявил в следственном изоляторе Вячеслав Дацик, известный по прозвищу "Рыжий Тарзан", обвиняемый в разбое и поджоге церкви, сообщил РИА Новости пресс-секретарь ведомства Александр Зубов.

Ранее Дацик уже неоднократного голодал в "Крестах", последний раз - летом этого года из-за несогласия с действиями Невского районного суда, рассматривающего его дело. В четверг ряд СМИ написал, что Дацик вновь начал голодать.

"Голодовку он не объявлял, от приема пищи не отказывается", - сказал Зубов.

В свою очередь адвокат Дацика Андрей Федорков сообщил РИА Новости, что не знает, голодает ли его подзащитный в настоящее время.

"Голодовка была объявлена в конце прошлой недели, продолжается ли она сейчас, я не знаю", - сказал адвокат.

Дацика обвиняют в разбое и поджоге церкви, однако сам он вину не признает. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

В 2007 году Дацик был задержан по подозрению в ограблениях салонов сотовой связи в Петербурге. Позднее он был освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение в психбольницу, из которой сбежал. В сентябре 2010 года Дацик пришел в одну из иммиграционных контор Осло с намерением попросить убежища в Норвегии. При нем был пистолет, который он сдал полицейским.

В конце декабря того же года норвежский суд приговорил его к восьми месяцам тюрьмы за незаконное ношение оружия, а в марте 2011 года Дацика депортировали в Россию и арестовали. Психиатрическая экспертиза признала Дацика полностью вменяемым.