МОСКВА, 21 сен - РАПСИ. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил концепцию федеральной целевой программы о развитии судебной системы в 2013-2020 годах, соответствующий документ размещен на сайте правительства РФ в пятницу.

"Программа направлена на обеспечение преемственности при реализации мероприятий, по развитию судебной системы, повышение эффективности исполнения судебных решений, начало которым было положено федеральными целевыми программами "Развитие судебной системы России" на 2002-2006 годы и "Развитие судебной системы России" на 2007-2012 годы, и улучшение качества осуществления судебных экспертиз", - говорится в сообщении.

Предельный объем финансирования ФЦП установлен в размере 90,6 миллиарда рублей.

Соответствующее распоряжение было подписано в четверг. Как следует из справки к документу, цели программы основываются на положениях концепции долгосрочного социально-экономического развития страны на период до 2020 года, которая была принята в 2008 году.

"Целями программы являются повышение качества осуществления правосудия, совершенствование судебной защиты прав и законных интересов граждан и организаций", - отмечается в сообщении.

Предшественница этой ФЦП, которая была рассчитана на 2007-2012 годы, преследовала те же цели. На ее реализацию закладывали 60,7 миллиарда рублей.