ЧЕБОКСАРЫ, 27 сен - РАПСИ. Следователи возбудили 19 новых уголовных дел в отношении бывшего директора экономико-технологического колледжа в Чебоксарах Ильи Ярабаева, ранее осужденного условно за злоупотребление должностными полномочиями, сообщил РИА Новости в четверг представитель регионального управления СК.

По версии следствия, в июне-октябре 2007 года подозреваемый заключил с 19 вновь поступившими на обучение студентами договоры, по которым они были вынуждены под страхом отчисления оплатить по 6 тысяч рублей за дополнительные образовательные услуги.

"В последующем данные услуги оказаны не были. В результате каждому потерпевшему был причинен ущерб на указанную сумму", - сказал собеседник агентства.

В июле 2012 года Ленинский районный суд Чебоксар признал Ярабаева виновным по статьям "злоупотребление должностными полномочиями" и "превышение должностных полномочий" (47 эпизодов) и приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

Преступления были совершены им в период с июля 2008 по сентябрь 2010 года в отношении 47 пострадавших аналогичным способом - он заключил с ними договоры на оказание дополнительных платных образовательных услуг, которые впоследствии не были оказаны.

Как пояснили в региональном СУСК, после направления в суд первого уголовного дела было принято решение о проведении проверки всей трудовой деятельности Ярабаева за период нахождения его в должности директора колледжа.

"В ходе проверки были выявлены дополнительные эпизоды его противоправных действий, собраны соответствующие материалы. По результатам проверки было возбуждено 19 уголовных дел, решается вопрос о соединении их в одно производство", - отметили в управлении СК.

Новые уголовные дела возбуждены по статье "превышение должностных полномочий" УК РФ. Максимальное наказание по статье - четыре года заключения.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося.