МОСКВА, 27 сен - РАПСИ. Комиссия Госдумы по контролю за доходами депутатов направила в правоохранительные органы дело депутата Алексея Кнышова ("Единая Россия") для проведения дополнительной проверки, сообщил Кнышов журналистам в четверг.

"Было принято решение, чтобы правоохранительные органы провели проверку и дали свое заключение по этому вопросу", - сказал Кнышов, выйдя с заседания комиссии, где рассматривался его вопрос.

Депутат пояснил, что речь идет о словацкой компании, одним из учредителей которой он был.

Партия "Справедливая Россия" направила в комиссию документы, согласно которым Кнышов якобы входил в органы управления предприятия.

"Утверждается, что я был гендиректором. Я гендиректором этой компании не был", - сказал единоросс.

Он отметил, что компания действительно была, и он действительно был ее учредителем. По его словам, он предоставил в комиссию документы, которые подтверждают, что он "никогда не входил в органы управления этой компании и никогда не получал ни одной копейки прибыли".

Доля Кнышова в этой компании, по его словам, еще в середине 2011 года была передана в доверительное управление.

Отвечая на вопрос, занимается ли он бизнесом и есть ли у него незадекларированное жилье, Кнышов сказал: "Я не управляю бизнесом, нет, незадекларированного жилья нет".

Другой депутат-единоросс, которого также проверяла комиссия, Григорий Аникеев ("Единая Россия") сообщил, что комиссия приняла решение перенести рассмотрение его вопроса из-за плохого качества поступивших в комиссию документов.

"Еще будет дополнительное рассмотрение. Некоторые документы оказались не очень качественными, например, нечитаемые. Приняв во внимание мнение "Справедливой России", председатель комиссии принял решение перенести рассмотрение. Были документы не очень хорошего качества, чернила были плохие", - сказал Аникеев.

Он отметил, что бизнесом не занимается, а занимается депутатской деятельностью.

При этом он пояснил, что положительно относится к такого рода проверкам, поскольку депутат является публичным лицом, и если у кого-либо возникают вопросы к этому депутату, то он должен приходить и отчитываться.