МОСКВА, 29 сен - РАПСИ. Создание объединенного Следственного комитета обсуждала пока только межведомственная комиссия под председательством секретаря Совбеза Николая Патрушева, большинство участников одобрили реформу следствия, пишет в субботу газета "Коммерсант".

В пятницу некоторые СМИ сообщили, что СБ РФ большинством голосов якобы поддержал идею создания единого СК. Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг эту информацию, заявив, что заседания Совбеза еще не было.

По данным газеты, согласно законопроекту, предполагается в течение следующего года полностью ликвидировать следственные органы МВД и ФСКН, а 35 тысяч из почти 50 тысяч их сотрудников перевести на службу в СКР. При этом объединенный комитет получит из полиции и Госнаркоконтроля более 17 миллионов приостановленных и расследуемых уголовных дел, а за счет освобожденных от следствия сотрудников ведомств будут усилены службы дознания. В их производстве останутся уголовные дела по нетяжким преступлениям.

Депутат Александр Хинштейн заявил изданию, что на совещании председатель СКР Александр Бастрыкин "неожиданно поддержал предложение Генпрокуратуры о возвращении прокурорам полноценного надзора".

В свою очередь, источники газеты в самом СК дали понять, что речь может идти только об усилении надзора, а не возвращении части следственных функций прокурорам.

"Политическое решение о создании единого следственного комитета уже принято, но окончательной его конструкции пока нет", - сообщил изданию Хинштейн.

По сведениям газеты, в Совбезе, возможно, определятся с реформой следствия через две недели, когда назначено новое заседание межведомственной комиссии. В настоящее время входящим в нее чиновникам предложено внести свои предложения по законопроекту и доработать его. Только после этого решение должен принять сам Совет безопасности.

Идея объединения всех органов следствия в единый СК обсуждается несколько лет. Сейчас есть Следственный комитет РФ, следственный департамент МВД РФ и следственные управления при других силовых структурах, в том числе при ФСКН.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что процесс объединения следственных органов в единый Следственный комитет может затянуться и на первоначальном этапе потребует около 98 миллиардов рублей расходов.