МОСКВА, 5 окт - РАПСИ. Резонансное уголовное дело в отношении охотоведа Александра Довыденко скоро будет передано в подмосковный суд, сообщил Следственный комитет в пятницу.

Охотовед "Мособлохотуправления" Довыденко 6 февраля 2010 года около деревни Высоково Дмитровского района Московской области пытался задержать нескольких браконьеров, которые, по его словам, на снегоходах с санями перевозили туши двух лосей. Охота на лося разрешена только до 31 декабря.

Снегоход с браконьерами, по словам Довыденко, сбил его и не остановился даже после выстрелов егеря. По словам очевидцев, среди "VIP-браконьеров" были топ-менеджер одного крупного государственного холдинга, высокопоставленные сотрудники МВД, в том числе генерал милиции, а после их задержания к месту ЧП съехались шесть милицейских машин. Сам Довыденко заявлял, что от него требовали забрать заявление, угрожая посадить.

"Неоднократно через средства массовой информации Довыденко выдвигал различные версии в свою защиту, пытаясь дискредитировать следствие, однако все они были опровергнуты. Доводы Довыденко о задержании им группы высокопоставленных чиновников-браконьеров в ходе расследования не нашли подтверждения", - отмечает следствие.

Как говорится в релизе, Довыденко не менее пяти раз выстрелил из карабина в мужчину на снегоходе, который, по информации следствия, оказался не браконьером, а по указанию егеря перевозил тушу мертвого лося.

Дело возбуждено по статье "превышение должностных полномочий с применением оружия и насилия", предполагающей до семи лет заключения. Ранее прокуратура неоднократно отправляла дело против Довыденко на доследование из-за неполноты полученных сведений.