МОСКВА, 12 окт - РАПСИ. Прокуроры получили от управления ФСИН по Москве материалы проверки, которая проводилась после появления в сети видеозаписи с участницами панк-группы Pussy Riot в СИЗО, сообщил РИА Новости в пятницу представитель надзорного ведомства города.

"Материалы поступили в прокуратуру. Будет проведена проверка", - сказал представитель прокуратуры.

В четверг УФСИН Москвы сообщило, что в ходе проверки удалось установить, что запись, размещенная в интернете, не соответствует записи с видеорегистратора сотрудника, несущего службу на посту. Все материалы по несанкционированной видеосъемке были направлены в прокуратуру Москвы.

Издание The New Times на своем сайте ранее разместило видеосъемку участниц скандально известной панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной в камерах СИЗО.

Как сообщили ранее во ФСИН, мобильные телефоны и любые другие средства видеозаписи запрещены в местах лишения свободы. Кроме того, видеосъемка подозреваемых и обвиняемых может производиться только с разрешения следственных органов и самих заключенных. В связи с этим по факту распространения этих видео столичное управление ФСИН начало проверку.

В комментарии к видеозаписи журналисты The New Times указали, что во время встреч с обвиняемыми в СИЗО-6 сотрудники изолятора снимали беседы членов Общественной наблюдательной комиссии. Именно эта съемка якобы и попала в СМИ.

Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил участниц Pussy Riot Толоконникову, Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам лишения свободы в колонии общего режима за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. В среду Мосгорсуд заменил срок наказания Самуцевич на условный и постановил освободить ее в зале суда. При этом Толоконниковой и Алехиной суд оставил приговор в силе - по два года колонии общего режима.