МОСКВА, 22 окт - РАПСИ. Родственников участниц панк-группы Pussy Riot не позднее, чем через десять дней после прибытия девушек в колонии, уведомят о том, где они будут отбывать наказание, сообщили РИА Новости в понедельник в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) России.

О том, что осужденные на два года за хулиганство в Храме Христа Спасителя Мария Алехина и Надежда Толоконникова этапированы из СИЗО к месту отбывания наказания, ранее сообщил адвокат Марк Фейгин. В социальных сетях в понедельник появились сообщения о том, что Алехину этапировали в колонию в Пермском крае, а Толоконникову - в Мордовию. Официального подтверждения этой информации пока нет.

"О прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление одному из родственников осужденного по его выбору", - сообщили в пресс-бюро ведомства.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен".

Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил трех участниц акции в храме Христа Спасителя - Толоконникову, Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве.

Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание с двух лет колонии на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.