МОСКВА, 7 ноя - РАПСИ. Правозащитники считают суровым и несправедливым решение Смоленского областного суда оставить без изменений приговор активистке "Другой России" Таисии Осиповой, которая была осуждена на восемь лет колонии по обвинению в сбыте наркотиков.

Смоленский областной суд в среду оставил без удовлетворения кассационную жалобу оппозиционерки. При этом адвокаты Осиповой уже заявили, что намерены в обязательном порядке обжаловать решение областного суда в надзорной инстанции, а затем в Верховном суде РФ.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает приговор Осиповой абсолютно несправедливым.

"Ее надо отпустить как невиновную", - сказала РИА Новости Алексеева.

"Наш самый гуманный, самый справедливый суд в мире: 8 лет - женщине с маленьким ребенком, больной, доказательств вины которой на самом деле ни у следствия, ни у суда не было", - добавила правозащитница.

В свою очередь лидер движения "За права человека" Лев Пономарев назвал приговор жестоким.

"Я еще раз убедился, что суды не только несправедливы, но и жестоки. Совершенно очевидно, что Таисия - больной человек, имеющая ребенка, абсолютно не заслуживает такого жесткого наказания", - сказал РИА Новости Пономарев, отметив, что вердикт суда его расстроил.

По мнению члена Общественной палаты, адвоката Анатолия Кучерены, вердикт Осиповой суров.

"Вокруг дела Таисии Осиповой много всяких разговоров... Если говорить о самом приговоре, он достаточно суровый, особенно учитывая, что у нее есть малолетний ребенок", - подчеркнул он.

Он посоветовал адвокатам Осиповой, если они считают приговор необоснованным, не останавливаться на этом этапе и добиваться обжалования в вышестоящей судебной инстанции, в том числе в порядке судебного надзора.

Осипова - член "Другой России" и супруга члена исполкома этой партии - была арестована в ноябре 2010 года по обвинению в торговле наркотиками. МВД сообщало, что в ходе проверочных закупок, проведенных сотрудниками правоохранительных органов, женщиной было реализовано около четырех граммов героина. Еще девять граммов наркотического вещества, по версии обвинения, было обнаружено во время обыска в ее доме.

Оппозиционеры связывают арест Осиповой с политической деятельностью ее мужа. МВД летом прошлого года заявило, что политического подтекста в этом деле нет.

Суд в Смоленске в 2011 году приговорил Осипову, в защиту которой неоднократно проводились акции в Москве и Санкт-Петербурге, к десяти годам колонии. Ее адвокаты обжаловали это решение, и в феврале 2012 года областной суд отправил дело на новое рассмотрение. В ходе повторного рассмотрения дела количество эпизодов, инкриминируемых Осиповой, было сокращено с пяти до трех.
На повторном процессе гособвинение требовало для Осиповой четыре года лишения свободы, адвокаты подсудимой настаивали на ее невиновности и ожидали оправдательного приговора. Однако суд приговорил Осипову к восьми годам колонии общего режима, при этом исключив один из трех инкриминируемых эпизодов.