МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Адвокаты осужденных участниц панк-группы Pussy Riot расторгли соглашение с подзащитными, об этом сообщил РАПСИ в понедельник адвокат Марк Фейгин.

"Все мы трое (Фейгин, Виолетта Волкова и Николай Полозов) расторгли соглашение со всеми тремя девушками. Отмечу, что это обоюдное решение, которое ранее уже нами обсуждалось. Наше присутствие в деле угрожает их освобождению. Нам сегодня дали это ясно понять", - сказал Фейгин.

Он пояснил, что имеет в виду факт недопущения к подзащитной Надежде Толоконниковой, которая содержится в исправительной колонии в Мордовии. "Нас не допустили к ней. Как можно осуществлять защиту, если к подзащитному не пускают? Это ведь какая дорога проделана! Полетим мы к Алехиной, а нас опять не пустят", - сказал адвокат.

Он надеется, что "благодаря этому решению ходатайство об отсрочке (наказания) Толоконниковой будет решено положительно".

Фейгин пояснил, что расторжение соглашения адвокатов с подзащитными уже является свершившимся фактом.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен".

Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил трех участниц акции в храме Христа Спасителя - Толоконникову, Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве.

Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание с двух лет колонии на условный срок и