МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ. Следственные органы завершили расследование дела в отношении заместителя начальника по безопасности и оперативной работе вологодской колонии, откуда заключенный совершил побег на вертолете, сообщает во вторник СК РФ.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем утверждено обвинительное заключение. Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в релизе.

По версии следствия, замначальника колонии Александр Белоликов в мае 2011 года за взятку в 10 тысяч рублей настоял на том, чтобы совершивший позднее побег Алексей Шестаков был снят с профилактического учета лиц, склонных к побегу. Осужденный, как поясняют следователи, получил возможность жить в отдельном помещении в спортзале колонии и пользоваться мобильной связью.

Также, по информации ведомства, с 2010 по 2011 годы Белоликов получил от Шестакова в качестве взятки жалюзи, спортивную одежду и принадлежности для занятий боксом на общую сумму более 16 тысяч рублей.

"Кроме того, в 2009-2010 годах обвиняемый по просьбе троих осужденных не принимал мер к изъятию у них мобильных телефонов, использование которых на территории исправительного учреждения запрещено, получив за это взятки в виде имущества", - говорится в релизе.

Так, на автозаправочной станции и в своем служебном кабинете он получил стиральную машину стоимостью 10 тысяч рублей от одного осужденного, часы стоимостью 8 тысяч рублей - от другого и от третьего - манекен для занятия боксом, золотую цепочку и цифровую видеокамеру на 57 тысяч рублей.

Белоликов был арестован. Он обвиняется по двум статьям УК РФ, одна из которых, "Получение взятки", предполагает до 15 лет колонии.