МОСКВА, 23 ноя - РАПСИ. Следствие возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении главы Чеховского района Подмосковья Александра Слободина, который подозревается в том, что незаконно перевел землю лесного фонда в муниципальную собственность, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"По версии следствия, Слободин, зная о том, что вблизи деревни Голыгино Чеховского района на земельном участке площадью 3,6 гектара, относящемся к землям лесного фонда, то есть к федеральной собственности, находится охотничья база Общества охотников и рыболовов, решил обратить данный земельный участок в муниципальную собственность с целью дальнейшего его использования администрацией района в качестве базы отдыха", - сказал Маркин.

Он пояснил, что Слободин дал указание подчиненным подготовить и представить в регистрационный орган документы, содержащие недостоверные сведения о том, что строения на земельном участке (охотничья база, хозблок, баня, сарай и конюшня) якобы находятся в муниципальной собственности района. В результате в 2010 году было зарегистрировано право собственности муниципального образования Чеховского района на эти строения. После этого по указу Слободина сотрудники администрации зарегистрировали участок земли в муниципальную собственность.

"Действия Слободина повлекли незаконное изъятие из земель лесного фонда, то есть из федеральной собственности, чем Российской Федерации причинен значительный материальный ущерб в сумме почти 3,4 миллиона рублей", - отметил он.

"При совершении указанных действий Слободин явно превысил свои должностные полномочия, так как лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности и могут предоставляться для осуществления рекреационной деятельности государственным учреждениям в исключительно в постоянное (бессрочное) пользование", - сказал Маркин.

Дело в отношении Слободина возбуждено статье "превышение должностных полномочий", предусматривающей до семи лет лишения свободы.