МОСКВА, 5 дек - РАПСИ. Уровень регистрируемых преступлений по стране в последние годы имеет устойчивую тенденцию к снижению, заявил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в интервью, опубликованном в среду "Российской газетой".

По его данным, в 2009 году уровень преступности снизился на 6,7%. "Тогда было зарегистрировано 2,9 миллиона преступлений", - сказал генпрокурор. В 2010 году, по его словам, количество зарегистрированных преступлений сократилось на 12,2% - 2,6 миллиона преступлений.
"За 2011 год снижение этого показателя составило 8,5% - 2,4 миллиона преступлений. За девять месяцев 2012 года на территории России зарегистрировано 1,7 миллиона преступлений, что на 5,6% меньше, чем за тот же период годом раньше", - продолжил Чайка.

По его мнению, при этом "такая динамика наблюдается не везде". Например, в Северо-Кавказском округе уровень преступности возрос.
"Нельзя не сказать и о том, что по-прежнему очень высока латентная составляющая преступности. А по оценкам криминологов, ее показатели значительно выше, чем те, которые попадают в официальную статистику", - сказал Чайка.

"Отчасти мерами прокурорского реагирования нам удается выявить и поставить на учет преступления, сокрытые по разным причинам органами следствия и дознания", - добавил он. Об этом, по словам Чайки, говорят "многочисленные нарушения, выявляемые прокурорами при регистрации и учете сообщений и заявлений о преступлениях".

По данным Генпрокуратуры, в 2011 году прокурорами установлено 2,9 миллиона нарушений законности при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях. Выявлено и поставлено на учет 138,6 тысячи уголовно наказуемых деяний, ранее неправомерно неучтенных органами предварительного расследования.

"Среди них тяжкие и особо тяжкие преступления - 294 убийства, 2118 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе 99 - со смертельным исходом", - сказал Чайка.