МОСКВА, 10 дек - РАПСИ. Защита бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева подала жалобу председателю следственного комитета (СК) РФ Александру Бастрыкину с требованием принять меры в отношении неоднократных отказов СК РФ возбудить уголовное дело в отношении председателя Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина, сообщается в понедельник на официальном сайте пресс-центра Ходорковского и Лебедева.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Затем наказание было смягчено на год.

По мнению адвокатов Лебедева, поводом для возбуждения уголовного дела являются факты существенного несоответствия между письменным официальным текстом приговора и аудиозаписью его оглашения.

"Приговор на момент его якобы оглашения либо отсутствовал как таковой, либо он существовал, был действительно оглашен, но впоследствии существенно изменен к моменту выдачи его заверенных копий представителям стороны защиты", - говорится в сообщении.

Защита Лебедева подавала неоднократные жалобы в СК РФ с требованием возбудить уголовное дело в отношении Данилкина, но каждый раз в удовлетворении данных жалоб было отказано.

Как говорится в сообщении, все заявления о преступлениях, связанных с вынесением Хамовническим судом приговора в отношении Лебедева и Ходорковского, направленные в СК РФ не были разрешены надлежащим образом.

Адвокаты Лебедева просят Бастрыкина вмешаться в ситуацию и "пресечь нарушения Закона и принять соответствующие меры процессуального, организационного и дисциплинарного характера".