МОСКВА, 10 дек - РАПСИ. Уголовное дело возбуждено в отношении российского туриста, который незаконно привез из США в Москву часы за 54 миллиона рублей, сообщил Следственный комитет РФ в понедельник.

По данным следствия, в августе 33-летний житель России самолетом возвращавшийся из туристической поездки в Америку пытался провезти в страну наручные часы торговой марки "Jacob&Co" из золота и со вставками из бриллиантов стоимостью свыше 54 миллионов рублей.

"Находившиеся в его багаже часы он при этом предъявлять сотрудникам таможни не намеревался, рассчитывая благополучно миновать зону таможенного контроля. Однако, следуя через "зеленый коридор", он был остановлен таможенным инспектором, который и обнаружил в его багаже дорогостоящий "сувенир". Казна Российской Федерации могла недосчитаться таможенных платежей на сумму свыше 9 миллионов рублей, - говорится в сообщении.

Возбуждено дело по статье "уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, совершенное в особо крупном размере", которая предполагает до 5 лет колонии.