МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. Бывший председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга Олег Тришкин задержан в рамках так называемого "трубного" дела - о хищениях в системе ЖКХ, сообщает МВД РФ.

"В ходе оперативно-следственных действий в отношении участников организованной группы, которые подозреваются в хищении денежных средств из бюджета Санкт-Петербурга, выделенных на строительство и капитальный ремонт объектов тепло- и водоснабжения города, сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и Следственного департамента МВД России задержан бывший председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга Тришкин Олег Борисович", - говорится в сообщении.

В прошлый четверг стало известно, что правоохранители подозревают нескольких чиновников в хищении средств для строительства и капремонта объектов ЖКХ в Санкт-Петербурге, ущерб составил 3 миллиарда рублей.

По данным ведомства, ранее задержанные участники группы - директор госучреждения "Управление заказчика города Санкт-Петербурга" Константин Мосин, учредитель ООО "Петроком" Андрей Кадкин, заместитель гендиректора ООО "Петроком" Сергей Жуковский, экс-гендиректор ООО "Петроком" Алексей Муравьев - арестованы.

Статья "мошенничество", по которой возбуждено уголовное дело, предполагает до десяти лет лишения свободы.