МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. Бывший глава комитета Петербурга по энергетике Олег Тришкин задержан в рамках расследования "трубного дела" и уже этапирован в Москву для проведения следственных действий.

"В настоящее время Олег Тришкин этапирован в Москву, еще два новых фигуранта этого дела находятся под подпиской о невыезде",- сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-центра МВД России.

Планируется, что в четверг следователи выйдут в суд с ходатайством об избрании Тришкину меры пресечения.

В прошлый четверг стало известно, что правоохранители подозревают нескольких чиновников в хищении средств для строительства и капремонта объектов ЖКХ в Санкт-Петербурге, ущерб составил 3 миллиарда рублей.

По данным ведомства, ранее задержанные участники группы - директор госучреждения "Управление заказчика города Санкт-Петербурга" Константин Мосин, учредитель ООО "Петроком" Андрей Кадкин, заместитель гендиректора ООО "Петроком" Сергей Жуковский, экс-гендиректор ООО "Петроком" Алексей Муравьев - арестованы.

Кроме того, в розыск объявлен еще один бывший глава комитета Петербурга по энергетике - Александр Бобров. Следствие считает, что он также участвовал в афере.

Статья "мошенничество", по которой возбуждено уголовное дело, предполагает до десяти лет лишения свободы.