НОВОСИБИРСК, 12 дек - РАПСИ. Новосибирский художник Артем Лоскутов отозвал из суда свою жалобу на решение об объявлении его в розыск, сообщил в среду РИА Новости сам Лоскутов.

В конце августа мировая судья, рассматривающая уголовное дело против Лоскутова по обвинению в оскорблении сотрудников полиции, вынесла постановление об объявлении его в розыск и аресте. Это решение судья приняла после того, как художник уехал в Москву и не явился на одно из заседаний суда. Вместо него пришел адвокат.

Центральный районный суд города 22 ноября признал, что объявление художника в розыск было законным. Лоскутов присутствовал на заседании, но суд не стал заключать его под стражу и отменил вынесенное заочное решение о содержание под стражей. Художник, тем не менее, подал жалобу на это решение суда, считая, что в розыск его объявляли незаконно.

"Я погорячился и зря обжаловал это решение суда. Я отзываю свою жалобу. Сегодня подал в канцелярию суда документ. До этого у них лежала моя жалоба, сейчас лежит мой отвод на эту жалобу", - сообщил Лоскутов.

Решение отозвать жалобу художник объяснил тем, что эта жалоба может затянуть процесс по его уголовному делу об оскорблении полицейских, которое тянется третий год.

Ранее Лоскутов настаивал, что решение о его розыске и аресте было принято незаконно. Он утверждал, что такое решение суд мог принять только в том случае, если он находился под подпиской о невыезде из Новосибирска и нарушил эту меру пресечения. Но такой подписки о невыезде с него не брали.

Дело против Лоскутова следственные органы возбудили в 2010 году. Основанием для этого стала карикатура на полковника полиции Музалева, которую художник выложил на своей странице в интернете. Музалев лично присутствует практически на всех проводимых в центре города уличных акциях, в том числе на тех, которые организует Лоскутов. Художника также обвиняют в том, что он оскорбил полицейских у памятника Ленину в Новосибирске.

Лоскутов вину не признает. Он считает, что уголовное преследование ведется из-за его общественной активности.

Артем Лоскутов известен как организатор проходящей с 2004 года ежегодной первомайской акции "Монстрация" в Новосибирске, когда собирающиеся по принципу флешмоба молодые люди маршируют по улицам города, держа в руках плакаты с абсурдными лозунгами. Кроме того, он периодически выступает организатором других молодежных акций.