МОСКВА, 14 дек - РАПСИ. Следователи в пятницу пришли с обысками к семье одного из лидеров российской оппозиции Алексея Навального, объявив, что Алексей и его брат Олег подозреваются в мошенничестве и отмывании денег. Сам Навальный, который уже проходит обвиняемым по делу о хищении имущества у "Кировлеса", назвал заявление следствия "полным бредом", а его родные связали обыски с "Маршем свободы", который оппозиция хотела провести 15 декабря, а власти Москвы ей в этом отказали.

Эксперты же считают, что следствие должно крайне профессионально выстроить расследование, поскольку сторонники оппозиционера будут настаивать, что это дело чисто политическое.

Семейное дело

Уголовное дело против братьев Алексея и Олега Навальных возбуждено по факту мошенничества и легализации денежных средств, полученных преступным путем. Они подозреваются в хищении 55 миллионов рублей средств торговой компании.

Как предполагает следствие, большую часть этой суммы братья потратили на собственные нужды, а более 19 миллионов рублей - на легализацию полученных преступным путем средств.

Схема, по данным следствия, была такая: Алексей Навальный создал ООО, с которым его брат, работая в ФГУП "Почта России", убедил заключить одну из торговых компаний договор на грузоперевозки. Перевозки осуществлялись по завышенной стоимости и с помощью совершенно другого предприятия, которым руководил знакомый Олега Навального, однако деньги переводились на счета ООО, объявил Следственный комитет (СК).

В итоге вместо 31 миллиона торговая компания перечислила на расчетный счет компании 55 миллионов рублей, считает следствие.

А легализовывали деньги, по мнению правоохранителей, следующим образом: Навальные по фиктивным основаниям и договорам якобы за аренду нежилого помещения, за сырье и материалы перечислили деньги с счета так называемой фирмы-прокладки на счет Кобяковской фабрики по лозоплетению. Учредителями последней являлись в том числе и братья, а возглавляет ее их отец Анатолий.

Одного мало

Сам Алексей Навальный отверг обвинения в мошенничестве. В своем микроблоге в Twitter она написал: "Так, ну я прочитал сообщение СК... Бред же полный. Прям совсем".

После чего написал, что у его брата и родителей проводят обыски. Эту информацию РИА Новости подтвердил официальный представитель СК Владимир Маркин.

"В рамках расследования уголовного дела проводятся обыски в кабинете Олега Навального, а также на Кобяковской фабрике по лозоплетению", - сказал Маркин.

"Ничего не знаю. Телефон горит. Я так понял, меня одного уже мало, и теперь за семейство мое взялись"", - написал Навальный в Twitter.

Мать Алексей и Олега Людмила Ивановна в интервью газете "Московские новости" связала обыски с запланированной на 15 декабря акцией оппозиции.

"Это давление оказывается с целью... Ну, во-первых, завтра "Марш свободы". И я теперь точно на него пойду", - сказала Людмила Навальная. "Мы к давлению готовы и философски к этому относимся. Я в своих детях уверена", - добавила она.

Без политики?

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что после сегодняшних событий интерес к субботней акции в Москве и на улицах столицы может проявить чуть больше людей.

"Я не понимаю, почему следователи не могли подождать до 16 или 17 декабря... Я думаю, что на пару-сотню, может, даже тройку сотен людей больше оппозиционеров выйдет на улицу ", - сказал Мухин.

По мнению же ведущего эксперта Центра политической конъюнктуры Дмитрия Абзалова, Навальный не является политиком, на которого ориентируется основной состав участников "Марша свободы", и возбуждение уголовного дела против него не отразится на численности мероприятия.

Он также выразил сомнение, что Навальный будет приговорен к реальному лишению свободы. "Я сомневаюсь, что будет реальное решение (суда), связанное с лишением свободы... сомневаюсь, что это выйдет в какие-то серьезные уголовные преследования", - сказал Абзалов.

В любом случае, считают эксперты, сейчас следствию необходимо выстроить работу крайне профессионально. Как отметил Мухин, Навальный "сделал все, чтобы следствие по отношению к нему выглядело предвзятым".

"Понятно, что сторонники Навального будут настаивать, что это дело чисто политическое. Противники Навального порадуются, что он попал под уголовное законодательство. Мне кажется, что следствию в данной ситуации следует поступить профессионально, крайне профессионально, осторожно, оперируя и фактами, и доказательной базой, выстраивая таким образом, чтобы восторжествовала, как это ни странно, справедливость, а не политика", - сказал политолог.