БРЯНСК, 15 дек - РАПСИ. Активистка "Другой России" Таисия Осипова, которая получила восемь лет колонии по обвинению в сбыте наркотиков, этапирована из Смоленска и привезена в Тверскую область, сообщила РИА Новости начальник пресс-службы УФСИН Смоленской области Валентина Солодчук.

В пятницу гражданский муж осужденной Сергей Фомченков распространил в соцсетях информацию о том, что Осипова не была доставлена в колонию, где должна отбывать наказание. СМИ сообщали, что она пропала по дороге в колонию и ее местонахождение не известно, поскольку родственники осужденной не получили о ней никакой информации.

"Она транзитно этапируемая, в изоляторе Тверской области ждет отправки в колонию. Потом по закону так: как только она прибывает к месту отбывания наказания в женскую колонию, с этого момента в течение десяти дней с ее согласия администрация колонии должна будет отправить информацию о ее местонахождении кому-то одному из родственников по выбору осужденной", - сказала Парфененко РИА Новости.

Начальник пресс-службы УФСИН Смоленской области Валентина Солодчук подтвердила, что Осипова находится в Тверской области.

"Точно могу сказать, что она от нас убыла и в Тверь прибыла. Но мы закрыты законом о защите персональных данных и сообщать о ее местонахождении не имеем права. С ней все в порядке", - сказала Солодчук.

Она отметила, что гражданский муж по закону не должен получать уведомления о прибытии осужденной в колонию, так как не является родственником.

В свою очередь начальник пресс-службы УФСИН России по Тверской области Валентина Парфененко предположила, что Осипова находится в одном из изоляторов в Тверской области, где ждет этапа в колонию. Она сообщила, что информацию о местонахождении осужденной родственники не получат, пока ее не привезут в колонию.

"Она транзитная, должна в изоляторе Тверской области ждать отправки в колонию. Потом по закону так: как только она прибывает к месту отбывания наказания в женскую колонию, с этого момента в течение десяти дней с ее согласия должны будут отправить информацию о ее местонахождении родственникам", - сказала Парфененко РИА Новости.

Отбывать наказание Осипова должна в женской исправительной колонии в Вышнем Волочке.

Осипова, член "Другой России" и гражданская супруга члена исполкома этой партии, была арестована в ноябре 2010 года по обвинению в торговле наркотиками. Оппозиционеры связывают арест Осиповой с политической деятельностью ее мужа. МВД летом прошлого года заявило, что политического подтекста в этом деле нет.

Суд в Смоленске в 2011 году приговорил Осипову, в защиту которой неоднократно проводились акции в Москве и Санкт-Петербурге, к десяти годам колонии. Ее адвокаты обжаловали это решение и в феврале 2012 года областной суд отправил дело на новое рассмотрение. На повторном процессе гособвинение требовало для Осиповой четыре года лишения свободы, адвокаты подсудимой настаивали на ее невиновности. Однако суд приговорил Осипову к восьми годам колонии общего режима.