МОСКВА, 20 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Участницы панк-группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова, приговоренные к двум годам реального лишения свободы за акцию в Храме Христа Спасителя, не смогут отметить Новый год из-за строгих правил в колонии, сообщила РАПСИ их адвокат Ирина Хрунова.

"Алехина и Толоконникова не будут отмечать Новый год, потому что в колонии действует режим дня и исключений там не бывает. Отбой у них в 21 час, подъем в шесть утра. Никаких послаблений. Режим есть режим", - сказала Хрунова. Самуцевич, по ее словам, праздник отметит дома в кругу семьи.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Хамовнический суд Москвы в августе приговорил трех участниц акции - Толоконникову, Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве по мотивам религиозной вражды.

Мосгорсуд в октябре изменил Самуцевич наказание на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.