МОСКВА, 22 дек - РАПСИ. Следствие возбудило еще одно уголовное дело в отношении отстраненного от должности начальника УГИБДД Рязанской области Александра Алфосова, теперь его подозревают в установке прослушивающих устройств, сообщил в субботу Следственный комитет РФ.

Ранее по факту коррупции в рязанском УГИБДД было возбуждено несколько уголовных дел в отношении главы ведомства Александра Алфосова, его зама Валерия Вышинского, а также некоего приближенного Алфосова, имя которого не разглашалось в интересах следствия. Алфосов и Вышинский обвиняются в получении взяток группой лиц по предварительному сговору, совершенном с вымогательством и в крупном размере. Кроме того, Алфосова подозревают в покупке диплома кандидата экономических наук.

Новое дело возбуждено в отношении Алфосова и инспектора по особым поручениям Алексея Кристелева.

"По данным следствия, с января по апрель 2012 года Алфосов и Кристелев организовали установку в трех служебных кабинетах руководства и приемной регионального УГИБДД комплекса аудио-, видеорегистрации. Видеокамеры и микрофоны были скрытно установлены за потолочной плиткой и в корпусах датчиков пожарной сигнализации. Данный комплекс был предназначен для негласного получения визуальной и акустической информации, которая поступала непосредственно на компьютер, установленный в кабинете Алфосова", - говорится в релизе. 

Уголовное дело соединено в одно производство с другими. В настоящее время Алфосов находится под стражей. В отношении Кристелева избрана мера пресечения в виде залога в размере 3 миллиона рублей.