ЧЕЛЯБИНСК, 25 дек - РАПСИ. Следователи предъявили обвинение начальнику колонии №6 Копейска (Челябинская область), где заключенные в конце ноября устроили бунт, сообщает в понедельник СУСК по региону.

Денис Механов был задержан в понедельник в качестве подозреваемого, максимальная санкция статьи о превышении полномочий - десять лет заключения. Дело было возбуждено после заявлений со стороны заключенных колонии, которые сообщили, что сотрудники колонии вымогали у них деньги.

"Ему (Механова) предъявлено обвинение в превышении полномочий, решается вопрос об избрании меры пресечения", - сказано в релизе.
В настоящий момент он является единственным обвиняемым по этому делу. Параллельно сообщалось о допросах других сотрудников исправительного учреждения и об обысках у некоторых из них.

Предъявление обвинения - важный процессуальный акт, необходимый для передачи уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.

Следствие предъявляет обвинение только в том случае, если располагает достаточными доказательствами причастности подозреваемого к преступлению.