ЧИТА, 8 янв - РАПСИ. Забайкальское УФСИН в 2013 году намерено открыть на базе восстановленной после пожара колонии №10 в Краснокаменске исправительный центр для осужденных к принудительным работам - это один из восьми подобных пилотных проектов в России, его стоимость оценивается в 20 миллионов рублей, сообщила РИА Новости пресс-секретарь ведомства Оксана Кожемякина.

Исправительная колония №10 в Краснокаменске, известная, в частности, тем, что в ней отбывал наказание экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, сгорела в ночь на 17 апреля 2011 года, жертв и пострадавших не было. Выгорели все жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий и помещений колонии. Сразу после пожара было принято решение о восстановлении колонии.

"На базе колонии-поселения будет существовать центр принудительных работ. В законодательстве пока не прописан этот метод наказания, но с 1 января 2013 года эта норма будет работать. Открытие восьми таких центров в России ориентировано именно на внедрение этой нормы", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, у УФСИН пока нет окончательной схемы работы учреждения.

"Это будет наказание без изоляции от общества. Какие именно работы будут организованы, мы пока не готовы говорить. Но уже известно, что в колонии №10 учреждение будет располагаться в двухэтажном здании. В настоящее время наши специалисты составляют смету, которая будет рассматриваться во ФСИН", - сказала Кожемякина.

Она также сообщила, что в начале июня эту колонию посетила комиссия ФСИН во главе с заместителем директора ведомства генерал-майором внутренней службы Николаем Криволаповым.

"В колонии №10 заместитель директора ФСИН отметил, что сотрудниками краевого управления после пожара проведен большой объем восстановительных работ. Тема исправительного центра обсуждалась отдельно, было отмечено, что для реализации проекта необходимы дополнительные денежные средства, вопрос о выделении которых решается", - сказала Кожемякина.

Причиной пожара в апреле 2011 года следствие назвало поджог группой "отрицательно настроенных заключенных" с целью дезорганизации работы колонии. Было выявлено 25 организаторов и участников поджога. Часть из них дала признательные показания в организации и участии в массовых беспорядках.

В качестве подозреваемых по делу проходят более 40 человек, 1,1 тысячи человек - в качестве свидетелей.

Одновременно расследуется уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками колонии - насилия при пресечении массовых беспорядков. Потерпевшими по этому делу проходят около 140 заключенных, обвиняемыми - восемь сотрудников УФСИН.