КАЗАНЬ, 11 янв - РАПСИ, Ирина Дурницына. Следствие установило всех причастных к покушению на лидеров мусульманского духовенства Татарстана в июле 2012 года, они объявлены в международный розыск, сообщил исполняющий обязанности руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Татарстану Артем Кривоносов.

Муфтий Татарстана, председатель Духовного управления мусульман республики Илдус Файзов днем 19 июля 2012 года получил ранения, когда взорвалась бомба в его автомобиле. Другой высокопоставленный сотрудник ДУМ, начальник учебного отдела Валиулла Якупов утром того же дня был убит несколькими выстрелами в подъезде своего дома. Оба религиозных деятеля известны в республике как борцы с экстремизмом.

По факту событий 19 июля были возбуждены дела по статьям "Убийство" и "Покушение на убийство". Следствие дополнительно квалифицировало дело о покушении на муфтия как теракт.

В октябре прошлого в жилом доме на улице Химиков в Казани в ходе спецоперации были блокированы и уничтожены двое подозреваемых в совершении данных преступлений, которые, по информации следствия, также планировали крупный теракт во время празднования Курбан-байрама. Убитые были опознаны как находящиеся в федеральном розыске Роберт Валеев и Руслан Кашапов. В квартире, где скрывались террористы, нашли оружие и боеприпасы, лабораторию по изготовлению взрывчатых веществ, а также готовое самодельное взрывное устройство с поражающими элементами.

"Ход расследования сейчас находится в активной фазе, проводится большой объем следственных действий. Фактически преступление можно считать раскрытым - все лица, причастные к его совершению, установлены и находятся в международном розыске", - сказал Кривоносов на пресс-конференции.

У следствия, по его словам, есть информация, что все подозреваемые находятся за границей, розыск ведется очень активно, подключены все соответствующие оперативные службы, в том числе Интерпол.

В интересах следствия Кривоносов отказался назвать точное количество объявленных в розыск подозреваемых и их фамилии.
Основная версия преступления, по его информации, - вахаббитская.

Ранее следствие сообщало, что в розыске находятся уроженец Чистополя Раис Мингалеев, ранее судимый уроженец Казани Альберт Исмагилов, уроженец города Бугуруслан Оренбургской области, зарегистрированный и проживавший в Рыбнослободском районе Татарстана, Рафис Гариев.

И.о. руководителя отдела подтвердил, что Роберт Валеев, который был застрелен в ходе спецоперации на улице Химиков в Казани в октябре 2012 года, являлся непосредственным исполнителем убийства Якупова. Это, по его словам, подтверждается показаниями свидетелей, результатами оперативно-розыскной деятельности, проведенными экспертизами.

Кривоносов уточнил, что все подозреваемые, которые были задержаны и арестованы сразу после совершения преступлений, а позднее освобождены из-под стражи, в настоящее время по-прежнему проходят в качестве подозреваемых.

"Достаточных доказательств их причастности к совершению данных преступлений получено не было, однако в настоящее время они все еще имеют статус подозреваемых по делу, в отношении них проводятся следственные действия", - сказал он.

Следствие, по его словам, также не располагает достоверными данными о якобы имевшей место смерти одного из объявленных в розыск подозреваемых - Мингалеева. В начале августа прошлого года в интернете появилась видеозапись обращения так называемых "моджахедов Татарстана", взявших на себя ответственность за преступления в отношении лидеров мусульманского духовенства республики. По данным СУСК РФ по республике, снятый в видеоролике мужчина похож на Мингалеева. Позднее в интернете появился видеоролик с церемонией похорон "амира моджахедов Татарстана", причиной смерти которого была названа непродолжительная болезнь.

Правительством Татарстана за любую информацию, способствующую задержанию подозреваемых в нападениях на мусульманских деятелей республики, назначена награда в миллион рублей.