МОСКВА, 14 янв - РАПСИ. Участница панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич отозвала заявление на своих бывших защитников из Адвокатской палаты Московской области в связи с тем, что уже получила документы, о которых упоминала в общении в коллегию.

"На самом деле я не подавала никакой жалобы ни на (Виолетту) Волкову, ни на (Николая) Полозова, ни на (Марка) Фейгина. Я всего лишь просила палату о содействии в получении документов, связанных с Евросудом. То есть, в основном мне нужны были именно вот эти документы. И я действительно их получила, это произошло еще до Нового года", - заявила Самуцевич в понедельник в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По ее словам, соответствующую расписку она оставила в палате еще в конце декабря.

"Я не забирала никакой жалобы, потому, что я ее просто не подавала. Это совершенно другая процедура", - отметила девушка.

Таким образом, назначенное на 15 января заседание дисциплинарной комиссии палаты отменено.

Волкова не намерена предъявлять претензии Самуцевич в связи с подачей заявления. "Я считаю, неправильно судиться с бывшим доверителем", - сказала адвокат. Однако она намерена подать иски о защите деловой репутации к ряду СМИ, "которые неправильно преподнесли эту ситуацию, выдав ложные сведения, нанесшие нам ущерб", пояснила Волкова.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции - Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа осудил на два года колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание с двух лет колонии на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.