С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 янв - РАПСИ. Следствие из-за истечения срока давности прекратило уголовное дело против экс-председателя комитета по природным ресурсам Ленобласти Александра Степченко, возбужденное из-за вырубки леса на 515 миллионов рублей.

"Дело было переквалифицировано на статью "халатность" и прекращено в связи с истечением срока давности", - сообщил в понедельник РИА Новости представитель управления Следственного комитета по Петербургу.

Обвинение Степченко было предъявлено в июне 2012 года. Чиновнику инкриминировали то, в 2009 году он незаконно организовал и разрешил проведение экологической экспертизы по проектной документации, в которой под предлогом благоустройства в лесном фонде заказника "Шалово-Перечицкий" планировались сплошные рубки.

Тогда следствие сообщало, что на основании разрешения Степченко фирма вырубила 27,1 гектара леса, ущерб составил 515 миллионов рублей.

Степченко, который еще в начале 2011 года покинул пост по собственному желанию, обвиняли в превышении должностных полномочий, за что ему грозило до десяти лет заключения.

Государственный природный комплексный заказник регионального значения "Шалово-Перечицкий" организован в 1976 году. Он расположен в двух километрах на северо-восток от города Луги и включает два участка, один севернее, второй - южнее реки Луга.

Площадь заказника составляет 5,272 тысячи гектаров. В заказнике представлены все типы сосновых лесов северо-запада России, в том числе знаменитые "лужские боры", находящиеся только в этом районе Ленинградской области.