С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 янв - РАПСИ. Участники согласованного пикета в защиту горбольницы №31 Санкт-Петербурга, которой грозило расформирование в связи с переездом в северную столицу Верховного и Высшего арбитражного судов РФ, продолжают сбор подписей с требованием сохранить медучреждение.

Информация о возможном расформировании или переезде больницы №31, в которой, помимо прочего, находится детское онкологическое отделение, вызвала широкий общественный резонанс. Многие представители общественности и специалисты высказывались против переезда. В среду пресс-секретарь управления делами президента РФ Виктор Хреков сообщил РИА Новости, что 31-я больница исключена из списка кандидатов на то, чтобы стать медучреждением для сотрудников высших судов России.

Акция в защиту медучреждения проходит в среду на Марсовом поле в центре северной столицы.

Парламентарий петербургского Законодательного собрания Максим Резник назвал большой победой петербуржцев исключение клиники из списка кандидатов на обслуживание судей и членов их семей. По его словам, неравнодушие горожан уже стало хорошей традицией для Петербурга. "Мы отстояли "Охта центр", теперь - 31-ю больницу. Это хороший признак для нашего гражданского общества", - сказал депутат.

Опрошенные корреспондентом РИА Новости горожане, пришедшие на митинг, считают, что власти должны опубликовать официальный документ, подтверждающий сохранение медицинского учреждения на прежнем месте. Митингующие считают, что автором такого документа мог бы стать управляющий делами президента РФ Владимир Кожин или губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Устным заявлениям властей собравшиеся не доверяют.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга в среду отказались рассматривать предложение ряда парламентариев от фракций "Яблоко" и "Справедливая Россия" об обращении к руководству страны по поводу ситуации, сложившейся вокруг этого медучреждения, а также не стали обсуждать действия Смольного в вопросе возможного переноса больницы.