МОСКВА, 24 янв - РАПСИ. Полицейские проводят обыски в кабинете гендиректора Михайловского театра и в домах экс-руководства ЗАО "Группа JFC" в Санкт-Петербурге по делу о мошенничестве на более чем 10 миллиардов рублей, сообщается на сайте МВД РФ в четверг.

"Проводятся обыски в местах жительства бывшего руководства ЗАО "Группа JFC", в офисах и складских помещениях компании, а также в рабочем кабинете генерального директора Михайловского театра Владимира Абрамовича Кехмана", - говорится в релизе.

"Установлено, что в 2010-2012 годах группа лиц из числа руководителей и собственников компании "JFC" под предлогом исполнения договоров с фиктивными и аффилированными коммерческими организациями получили от ряда крупных банков (ОАО "Сбербанк России", ОАО "Уралсиб", ЗАО "Райфайзенбанк", ОАО "Банк Москвы" и др.) крупные денежные кредиты. Не намереваясь выполнять кредитные обязательства, руководители компании в феврале 2012 года обратились в арбитражный суд о признании ЗАО "Группа JFC" банкротом. В результате банкротства кредитным учреждениям причинен ущерб на сумму более 10 миллиардов рублей", - сообщает МВД.

Как уточнило ведомство, счета компании "JFC" выявлены и заблокированы. На основании судебного решения наложен арест на денежные средства в сумме около 400 миллионов рублей. Работа по возврату остальных денег будет продолжена.

Группа JFC основана в 1994 году в Санкт-Петербурге, объединяет компании по производству, закупке, обработке, хранению, транспортировке и реализации фруктов. Владеет банановыми плантациями в Эквадоре и Коста-Рике площадью около 3 тысяч гектаров. JFC, по данным самой компании, является крупнейшим поставщиком фруктов на российский рынок.