МОСКВА, 24 янв - РАПСИ, Мария Ганиянц. Гендиректор Михайловского театра Владимир Кехман, в кабинете которого сегодня МВД проводит обыски по делу об основанной им компании JFC, полностью поддерживает все следственные действия и заинтересован в их результативности, об это сообщается в его заявлении, распространенном пресс-службой Михайловского.

МВД РФ ранее сообщило, что полицейские в четверг проводят обыски в рабочем кабинете директора петербургского театра и домах бывших руководителей компании JFC (крупный поставщик фруктов) по делу о мошенничестве более чем на 10 миллиардов рублей.

"Я возмущен фактами и масштабами злоупотреблений в компании. В распоряжении следователей есть мое личное заявление, где я подтверждаю свою заинтересованность в расследовании и полную открытость к сотрудничеству", - приводит пресс-служба слова Кехмана, который в настоящий момент является председателем совета директоров JFC.

Ранее театр распространил заявление, что обыски не связаны с деятельностью театра.

Оперативные мероприятия производились в помещении исторической Дубовой гостиной в рамках постановления, комментарии по которому Михайловский театр давать не уполномочен, отмечается в сообщении.

По данным МВД РФ, в 2010-2012 годах группа руководителей и собственников компании JFC под предлогом исполнения договоров с фиктивными и аффилированными коммерческими организациями получили от ряда крупных банков (Сбербанка, "Уралсиба", Райффайзенбанка, Банка Москвы и других) крупные кредиты. Не намереваясь выполнять кредитные обязательства, руководители компании в феврале 2012 года обратились в арбитражный суд о признании "Группы JFC" банкротом. В результате банкротства кредитным учреждениям причинен ущерб на сумму более 10 миллиардов рублей.

Счета компании JFC уже заблокированы, арестовано около 400 миллионов рублей. Работа по возврату остальных денег будет продолжена, обещают в полиции.

Группа JFC основана в 1994 году в Санкт-Петербурге, объединяет компании по производству, закупке, обработке, хранению, транспортировке и реализации фруктов. Владеет банановыми плантациями в Эквадоре и Коста-Рике площадью около 3 тысяч гектаров. JFC, по данным самой компании, является крупнейшим поставщиком фруктов на российский рынок.