МОСКВА, 26 янв — РАПСИ. Член президентского совета по правам человека правозащитник Валерий Абрамкин скончался в пятницу в Москве, сообщил РИА Новости член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев.

"Действительно, он вчера еще вечером умер… он давно себя плохо чувствовал, но держался. А в последнее время он был без сознания", — сказал РИА Новости Борщев.

Он сказал, что Абрамкин был его давним другом.

"Я знал его еще с 70-х годов. Мы с ним вместе были связаны диссидентской деятельностью, потом правозащитной. Мы с ним вместе пробивали закон об общественном контроле над тюрьмами", — сообщил Борщев.

Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева рассказала, что Абрамкин всю свою жизнь посвятил облегчению участи заключенных.

"Он давно и долго болел, он в лагере подцепил туберкулез в какой-то тяжелой форме и был очень больным человеком. Но мужественно боролся с болезнью и работал. Но уже может быть год, может быть два не выходил из дома", — сказал она РИА Новости.

Алексеева отметила, что очень много с ним работала в президентском совете по правам человека.

"Я его очень хорошо знала… это очень благородный, очень чистый человек", — сказала правозащитница.

Она рассказала, как Абрамкин в советское время попал в лагерь на три года.

"Он наблюдал, какого приходится заключенным, и после того как вышел из лагеря, посвятил всю свою жизнь облегчению участи заключенных, соблюдению их прав, налаживанию их быта. Он ездил по лагерям, так как был известным человеком, входил в комиссию по правам человека еще при президенте Ельцине. Он очень много добивался", — сказала глава МХГ.

По ее словам, в последнее время Абрамкин особенно занимался лагерями для несовершеннолетних. "Я уверена, по нему многие будут плакать искренне. Он очень многим сделал добро", — заключила правозащитница.