МОСКВА, 28 янв - РАПСИ. Проверка организована по факту получения краснодарским судьей арбитражного суда 20 миллионов рублей за "верное" решение, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"По предварительным данным, на рассмотрении судьи находился иск администрации Сочи о взыскании неустойки с одного из строительных предприятий. В октябре 2012 года Сергей Русов пригласил к себе представителя ответчика, которому предложил передать ему 20 миллионов рублей за вынесение решения в пользу строительной фирмы. Представитель ответчика согласился на указанное предложение, но сообщил об этом в краевое следственное управление СК России", - говорится в релизе.

По информации Маркина, представитель ответчика дважды встречался с судьей в его кабинете и передал ему эту сумму.

"Между тем, после окончательного получения денег дальнейшие действия судьи были пресечены оперативными работниками УФСБ по Краснодарскому краю, действовавшими по поручению следствия", - уточнил он.

Проводится доследственная проверка. Так как в отношении судей применяется особый порядок возбуждения уголовных дел, глава СК при наличии оснований подготовит представление в Высшую квалификационную коллегию судей, уточнил Маркин.

Согласно сведениям на сайте арбитражного суда Краснодарского края, заслуженный юрист Кубани Русов работает судьей с 2003 года, до этого он служил в таможенных органах Краснодарского края. Кроме того, Русов с 1996 года ведет преподавательскую деятельность в Кубанском государственном университете.
РИА Новости пока не располагает комментариями краевого арбитражного суда.