МОСКВА, 1 фев - РАПСИ. Еще 12 пригородных пассажирских компаний (ППК) могут подать в арбитражные суды иски к регионам на общую сумму 5,8 миллиарда рублей из-за отсутствия компенсации выпадающих доходов, следует из сообщения РЖД .

"На стадии согласования в настоящее время находятся пакеты документов для направления исков в арбитражные суды еще 12 пригородных компаний к 25 регионам на общую сумму 5 миллиардов 767 миллионов рублей", - говорится в сообщении РЖД.

По словам начальника центра по корпоративному управлению пригородным комплексом РЖД Максима Шнейдера, работа по подготовке пакетов документов для подачи исковых заявлений в арбитражные суды ведется всеми компаниями, выпадающие доходы которых регионы отказываются компенсировать.

По его словам, из-за отказа властей ряда субъектов РФ субсидировать выпадающие доходы и для стабилизации финансового состояния пригородного комплекса семь пригородных пассажирских компаний проводят судебно-претензионную работу по взысканию с девяти субъектов РФ в общей сложности 1,378 миллиарда рублей, в том числе 314,9 миллиона рублей за 2010 год и 1,063 миллиарда рублей - за 2011 год.

Перевозки пассажиров в пригородном сообщении с 2011 года осуществляют пригородные пассажирские компании. Они создаются РЖД совместно с регионами. Власти субъектов ответственны за формирование заказа на пригородные перевозки, в котором определяются количество заказываемых электропоездов, их составность, маршруты по которым они будут курсировать, тариф на перевозку и суммы выпадающих доходов от госрегулирования тарифа. Тарифы на проезд в электричках регионам предлагают ППК. Власти субъектов, в свою очередь, устанавливают окончательный тариф на перевозку, чаще всего ниже экономически обоснованного уровня, а недостающую часть должны возмещать перевозчику.