МОСКВА, 6 фев - РАПСИ. Прокуратура пресекла незаконное использование олимпийской и паралимпийской символики "Сочи 2014" в ряде регионов России, в частности, в Челябинской области остановлен выпуск вареной колбасы "Олимпийская", сообщает в среду Генпрокуратура РФ.

Кроме того, подобные факты установлены в Краснодарском и Алтайском краях, Курской, Новосибирской, Ульяновской, Челябинской и других областях. Лишь в Центральном районе Сочи было выявлено шесть таких организаций.

"В Челябинской области в соответствии с требованием представления прокуратуры прекращен выпуск вареной колбасы под наименованием "Олимпийская", пробная партия которой была реализована индивидуальному предпринимателю для дальнейшей продажи", - говорится в сообщении.

Прокуратура Краснодарского края в 2012 году внесла представления в адрес руководителей территориальных органов МВД России, Роспотребнадзора, ФАС России в связи с недостаточно активной работой в указанной сфере, сообщает ведомство.

При выявлении нарушений прокуроры вносят представления и принимают меры к привлечению виновных лиц к административной ответственности по статьям "незаконное использование товарного знака" и "нарушение рекламодателем законодательства о рекламе, выразившееся в распространении не соответствующих действительности сведений о причастности рекламодателя к Олимпийским и Паралимпийским играм".