ВЛАДИМИР, 11 фев - РАПСИ. Росфинагентство не должно создаваться в форме открытого акционерного общества, поскольку будет незащищено в случае внешних судебных исков, считает лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров.

Ранее депутаты высказали ряд замечаний к законопроекту, в том числе к организационно-правовой форме Росфинагентства. В частности, глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров высказал мнение, что Росфинагентство не должно быть создано в форме открытого акционерного общества. По его словам, доля государства в этой организации должна быть не только 100%, но она должна быть неснижаемой и не может никому передаваться.

В конце января глава Минфина Антон Силуанов заявлял, что министерство не будет настаивать на создании Росфинагентства в форме открытого акционерного общества, если депутаты Госдумы смогут предложить более подходящий статус для такой структуры.

"Я против создания ОАО по вполне прагматичным причинам. В случае внешнего судебного процесса предприятие будет незащищено", - сказал на пресс-конференции Прохоров.

Политическое решение о создании Росфинагентства было принято еще до кризиса в 2008 году. В августе 2011 года Минфин сообщал, что между ведомствами экономического блока достигнут консенсус о создании агентства и форме его организации. Более того, планировалось, что осенью 2011 года правительство внесет в Госдуму этот законопроект. Однако он попал в парламент только в сентябре 2012 года. Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о создании Росфинагентства 25 января 2013 года.