МОСКВА, 11 фев - РАПСИ. Следователи в рамках расследования уголовного дела по факту гибели людей после взрыва на шахте "Воркутинская" в Коми допрашивают ответственных за соблюдение требований безопасности, сообщает в понедельник следственное управление СК по республике.

"В рамках расследования допрошены выжившие горняки, проводятся допросы лиц, ответственных за соблюдение требований безопасности. Изымается и изучается соответствующая документация", - говорится в релизе.

В понедельник утром на шахте "Воркутинская" на глубине 800 метров взорвался метан. На момент ЧП под землей находились 259 человек, большинство было успешно эвакуировано, некоторые горняки выбрались самостоятельно. Три человека госпитализированы. По факту ЧП возбуждено уголовное дело. По последним данным МЧС и СК, погибли 17 человек. Судьба одного до сих пор остается неизвестной. МВД сообщает о 18 погибших.

Также СУСК отмечает, что после проветривания шахты будет проведен осмотр места происшествия.

Уголовное дело возбуждено по статье "нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц", максимальное наказание за это преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, составляет до семи лет лишения свободы.