МОСКВА, 12 фев - Прайм. Новая судебная практика, связанная с позицией Верховного суда РФ, может привести к росту тарифов на автокаско в крупнейших страховых компаниях на 30%, полагает генеральный директор "Ингосстраха" Александр Григорьев.

В январском обзоре судебной практики ВС разъяснил, что страховщики должны выплачивать возмещение по каско без учета износа, возмещая утрату товарной стоимости (УТС), если ДТП совершил водитель, не вписанный в полис каско, а на выплату по угону не должно влиять отсутствие у клиента полного комплекта ключей и документов на автомобиль.

"По каско страховщики будут вынуждены поднять цены. Расчетная величина примерно 30%", - сказал Григорьев журналистам.

Он также отметил, что сложная ситуация складывается и на рынке ОСАГО, поскольку суды стали применять закон о защите прав потребителей к спорам по автогражданке.

"При нынешней структуре рынка автострахования выплатить клиенту все, включая УТС и моральный вред просто невозможно", - сказал Григорьев.

При этом все чаще граждане идут в суд как по автокаско, так и по ОСАГО. По данным Григорьева, у некоторых компаний количество выплат по судебным решениям уже составляет примерно треть от всех выплат по моторному страхованию.