МОСКВА, 13 фев - РАПСИ. Уголовное дело в отношении предполагаемого участника вооруженного мятежа и казни военных в 1999 году в Дагестане передано в суд, сообщила Генпрокуратура РФ в среду.

На скамье подсудимых окажется Ризван Вагапов.

"В сентябре 1999 года Вагапов, вооружённый ручным гранатометом РПГ-18 и двумя автоматами Калашникова, в числе около полусотни других боевиков вторгся на территорию Новолакского района Республики Дагестан. Совместно с соучастниками в селении Тухчар он напал на отряд военнослужащих внутренних войск МВД. В тот же день он принял активное участие в публичной казни шести военнослужащих федеральных сил", - говорится в релизе.

Как напомнила Генпрокуратура, члены бандгрупп под руководством Хаттаба и Шамиля Басаева общей численностью до тысячи человек захватили шесть дагестанских населенных пунктов. Они разрушали здания, убивали людей, захватывали заложников. Ущерб экономике региона оценивается в сумму свыше 300 миллионов рублей.

В отношении Вагапова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Вагапов обвиняется сразу по нескольким статьям УК РФ, среди которых "вооруженный мятеж", предполагающая до 20 лет колонии.