ПЕТРОЗАВОДСК, 13 фев - РАПСИ, Роман Баландин. Петрозаводский городской суд Карелии в среду заключил под стражу на два месяца троих обвиняемых по делу о мошенничестве с муниципальным имуществом, ущерб от которого, по версии следствия, составил 25,1 миллиона рублей, сообщил РИА Новости представитель СУСК по Карелии.

По версии следствия, в феврале 2012 года муниципальное предприятие электрических сетей в Петрозаводске продало по заниженной цене одному из коммерческих предприятий два здания в центре города. После этого администрация Петрозаводского городского округа продала той же фирме находящийся под этими зданиями участок. Комплекс, состоящий из двух зданий общей площадью 1,392 тысячи квадратных метров, и земельный участок площадью 5,056 тысячи квадратных метров, располагаются на Неглинской набережной в Петрозаводске.

Проведенная оценка установила, что общая стоимость комплекса составляет не менее 28,7 миллиона рублей. Участок и здания были проданы за 3,6 миллиона рублей. Причиненный администрации ущерб оценивается следствием в 25,1 миллиона рублей.

В мэрии заявили, что сделка по продаже зданий и земельного участка была совершена в соответствии со 137 Федеральным законом, который обязывает орган местного самоуправления продать данный земельный участок по цене 2,5% от его кадастровой стоимости. Кроме того, орган местного самоуправления обязан продать собственнику здания землю под этим зданием, если собственник изъявляет намерение приобрести данный земельный участок.

В администрации Петрозаводска прошли обыски в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве. А 8 февраля были задержаны депутат горсовета, а также юрист Григорий Копнин и двое предпринимателей: директор ООО "Неосистемы" Александр Елизарков и бизнесмен Андрей Журавлев. Суд 10 февраля на трое суток продлил задержание бизнесменов и юриста, а депутата отпустил под залог в три миллиона рублей. Следствие бизнесменам и юристу предъявило обвинение по статье УК РФ "мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере", санкция которого предполагает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

По словам следователя, обвиняемые могут попытаться скрыться от органов предварительного следствия, в том числе за пределами России, повлиять на свидетелей или сформировать себе ложное алиби. Прокуратура поддержала ходатайство следствия.

Защита Копнина просила выпустить его под залог в четыре миллиона рублей, адвокат Елизаркова настаивал на любой другой мере пресечения, кроме ареста. В частности, супруга Елизаркова просила отпустить обвиняемого под залог в пять миллионов рублей.

Однако суд поддержал сторону обвинения и принял решение заключить обвиняемого под стражу на два месяца.

Адвокаты обвиняемых собираются обжаловать решение городского суда в Верховном суде Карелии.