МОСКВА, 14 фев - РАПСИ. Бывший советник губернатора Мурманской области Геннадий Шубин задержан по делу о миллиардных хищениях в сфере электроэнергетики и ЖКХ региона, сообщило МВД РФ.

По информации ведомства, Шубин выстроил вертикально интегрированную структуру, состоящую из более ста организаций, часть из которых зарегистрирована в зарубежных оффшорах и контролирует практически 70% рынка сбыта электроэнергии и не менее 60% рынка ЖКХ в Мурманской области.

"Суммы ущерба превышают несколько миллиардов рублей", - говорится в пресс-релизе.

В рамках расследования дела сотрудники ГУЭБиПК МВД России совершили более 13 выездов в регион. По факту преступной деятельности возбуждено 10 уголовных дел, которые в настоящее время находятся в производстве органов следствия МВД и СК России.

"Учитывая тот факт, что правоохранительные органы располагают сведениями, что гражданин Шубин Г.В. имеет намерения покинуть пределы Российской Федерации, поскольку имеет гражданство Швеции, следственные органы вышли с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу", - отмечается в сообщении.