МОСКВА, 15 фев - РАПСИ. Следствие в пятницу устроило обыск в квартире семьи в Свердловской области, где, по его данным, находился компьютер, с которого была сделана запись в "Живом Журнале" с оскорблением следователя.

Как сообщил СК РФ, в ноябре 2012 года в ЖЖ появилась запись, содержащая "оскорбительное высказывание" в адрес одного из следователей регионального СУСК в связи с уголовным делом, которое он расследовал.

Следователи выяснили, что эта запись могла быть распространена с компьютера, находящегося в квартире дома по улице Огнеупорщиков в городе Верхняя Пышма.

"Сегодня утром на основании судебного решения в данной квартире в присутствии проживающих в ней лиц - семьи Иваненко и несовершеннолетнего - уже проводится обыск с участием сотрудников СК и полиции", - говорится в сообщении.

В результате из квартиры изъяты, в частности, системный блок и два ноутбука, а также ряд иных устройств, на которых могут содержаться важные для следствия сведения.

Уголовное дело расследуется по статье "публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей", что предполагает до одного года исправительных работ.