РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 фев - РАПСИ, Юлия Насулина. Следователи возбудили уголовное дело по факту инцидента, когда у посетителя Таганрогского городского суда в пакете была обнаружена ртуть - следствие считает, что ее ему подбросили, сообщает СУСК России по Ростовской области.

По данным ведомства, 5 февраля в холле Таганрогского суда, одном из залов судебного заседания, а также в пакете с документами одного из посетителей была обнаружена металлическая ртуть. При первичных замерах воздуха в помещении суда концентрация паров ртути в несколько раз превышала допустимые нормы.

"По предварительным данным, металлическая ртуть была подброшена в пакет гражданина неустановленным лицом, и обнаружена именно в тех местах, которые он посещал", - говорится в сообщении. После обнаружения химически опасного вещества в помещении суда были проведены демеркуризационные работы. При повторном проведении замеров воздуха превышения концентрации химического вещества не обнаружено.

Уголовное дело возбуждено по статье о нарушении правил обращения экологически опасных веществ. Следствие устанавливает подозреваемых и мотив преступления.

Ртуть относится к ядовитым веществам. Токсичными для человека являются пары 2,5 грамма ртути (примерно этот объем содержится в трех бытовых термометрах).